documenta 14 Öffentliche Veranstaltungen 7.–13. August 2017

Pope L., Whispering Campaign, Live In-Studio Blind Whispering, Freies Radio Kassel, photo: Mathias Völzke

Kassel Montag, 7. August 2017 Pavel Brăila, The Ship – Sommerfahrplan Öffentlicher Bus (KVG-Linien 12 und 16) Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen– Montags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino ShapeTheUnknown Ein Projekt von Termokiss / Toestand / Happy Positiv / Soshenko 33 10–20 Uhr, Nordstadtpark Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 14:30–17:30 Uhr, Fridericianum

Dienstag, 8. August 2017 Pavel Brăila, The Ship – Sommerfahrplan Öffentlicher Bus (KVG-Linien 12 und 16) Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Dienstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino ShapeTheUnknown Ein Projekt von Termokiss / Toestand / Happy Positiv / Soshenko 33 10–20 Uhr, Nordstadtpark Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Ibrahim Mahama, Check Point Sekondi Loco. 1901–2030. 2016–2017 Performance 11–14 Uhr, Henschel-Hallen Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle

Mittwoch, 9. August 2017 Pavel Brăila, The Ship – Sommerfahrplan Öffentlicher Bus (KVG-Linien 12 und 16) Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Mittwochs Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino ShapeTheUnknown Ein Projekt von Termokiss / Toestand / Happy Positiv / Soshenko 33 10–20 Uhr, Nordstadtpark Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Live In-Studio Blind Whispering 15–16 Uhr, Freies Radio Kassel, Opernstr. 2 Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum House of Commons in Zusammenarbeit mit Beat Sandkühler, Bürger_innen Büro Open House 17–19 Uhr, Narrowcast House Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle A Tribute to Anne Charlotte Robertson Filmvorführung mit einer Präsentation von Haden Guest 20:30 Uhr, Gloria-Kino

Donnerstag, 10. August 2017 Pavel Brăila, The Ship – Sommerfahrplan Öffentlicher Bus (KVG-Linien 12 und 16) Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Donnerstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino ShapeTheUnknown Ein Projekt von Termokiss / Toestand / Happy Positiv / Soshenko 33 10–20 Uhr, Nordstadtpark Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–18:30 Uhr, Fridericianum House of Commons in Zusammenarbeit mit Beat Sandkühler, Bürger_innen Büro Open House 17–19 Uhr, Narrowcast House Membrane, Relaxation Room Ausstellung 17–20 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Mohamed Soueid, Cinema Fouad, Tango of Yearning und Being Camelia Filmvorführung mit einer Präsentation von Mohamed Soueid und Rasha Salti 20:30 Uhr, BALi-Kinos 14 To The Floor #7 DJ Sets 21–3 Uhr, Wiese, Werner-Hilpert-Straße 22

Freitag, 11. August 2017 Pavel Brăila, The Ship – Sommerfahrplan Öffentlicher Bus (KVG-Linien 12 und 16) Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Freitags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino ShapeTheUnknown Ein Projekt von Termokiss / Toestand / Happy Positiv / Soshenko 33 10–20 Uhr, Nordstadtpark Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 12:30–15:30 Uhr, Fridericianum Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus House of Commons in Zusammenarbeit mit Beat Sandkühler, Bürger_innen Büro Open House 17–20 Uhr, Narrowcast House Membrane, Relaxation Room Ausstellung 17–20 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof Butterfly Project Ausstellung 17–20 Uhr, Kunsthochschule Kassel Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Soshenko 33 und TOKONOMA, Shower Party Performance 20–22 Uhr, TOKONOMA Mohamed Soueid, Nightfall und Being Camelia Filmvorführung mit einer Präsentation von Mohamed Soueid und Rasha Salti 20:30 Uhr, BALi-Kinos

Samstag, 12. August 2017 Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 10–13 Uhr, Fridericianum Manthia Diawara, Douglas Gordon, Jonas Mekas, Narimane Mari, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Samstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino ShapeTheUnknown Ein Projekt von Termokiss / Toestand / Happy Positiv / Soshenko 33 10–20 Uhr, Nordstadtpark Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Butterfly Project Ausstellung 11–20 Uhr, Kunsthochschule Kassel Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Irena Haiduk, Spinal Discipline Walking performance 17–19 Uhr, Start: Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Membrane, Relaxation Room Ausstellung 17–20 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle A Century of Camps: Refugee Knowledge and Forms of Sovereignty Beyond the Nation-State Forum 18:30–22 Uhr, Fridericianum Sonntag, 13. August 2017 Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen –

Sonntags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino ShapeTheUnknown Ein Projekt von Termokiss / Toestand / Happy Positiv / Soshenko 33 10–20 Uhr, Nordstadtpark Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Butterfly Project Ausstellung 11–20 Uhr, Kunsthochschule Kassel A Century of Camps: Refugee Knowledge and Forms of Sovereignty Beyond the Nation-State Forum 12–15 Uhr, Fridericianum Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle

Weiteres Informationsmaterial über die documenta 14 sowie das tägliche Veranstaltungsprogramm erhalten Sie im Presse- und Informationszentrum am Friedrichsplatz 4 in 34117 Kassel sowie im Public Paper, der zweiwöchentlichen Zeitung der documenta 14, die in allen Ausstellungsorten kostenfrei ausliegt. Das vollständige Veranstaltungsprogramm der documenta 14 finden Sie im Kalender auf der Webseite der documenta 14.Quelle.presse.documenta 14

Rate this item
(0 votes)

Tattoomenta 2015 Kassel

Graffiti in Kassel

Kalender

« October 2017 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Liste Kategorie (NHB)

Zum Seitenanfang