documenta 14 Öffentliche Veranstaltungen 17.–23. Juli 2017

Jonas Mekas, Reminiszenzen aus Deutschland, 1971/1993, digital video transferred from 16 mm film, screening at BALi-Kinos, Kassel, documenta 14, photo: Fred Dott

Kassel Montag, 17. Juli 2017 Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Montags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 14:30–17:30 Uhr, Fridericianum Clara Winter, Poor People Relax Me Filmvorführung und Diskussion 19–22 Uhr, KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel Dienstag, 18. Juli 2017 Under the Mango Tree — Sites of Learning Zusammenkunft 10–20 Uhr, Verschiedene Orte in Kassel Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen –

Dienstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Ibrahim Mahama, Check Point Sekondi Loco. 1901–2030. 2016–2017 Performance 11–14 Uhr, Henschel-Hallen Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle documenta hocker Ausstellung 19 Uhr, KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel

Mittwoch, 19. Juli 2017 Under the Mango Tree — Sites of Learning Zusammenkunft 10–18 Uhr, Verschiedene Orte in Kassel Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Mittwochs Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Live In-Studio Blind Whispering 15–16 Uhr, Freies Radio Kassel Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle RADIOKE 18 Uhr, Narrowcast House documenta hocker Ausstellung 19 Uhr, KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel Kettly Noël, Errance Performance 20 Uhr, Henschel-Hallen Véréna Paravel und Lucien Castaing-Taylor, somniloquies Filmvorführung 20:30 Uhr, Gloria-Kino

Donnerstag, 20. Juli 2017 Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Donnerstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Nagisa Oshima, The Dawn of Asia, Teil 1–6 Filmvorführung mit einer Präsentation von Go Hirasawa und Sabu Kohso 14 Uhr, 17 Uhr, 20:30 Uhr, BALi-Kinos Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–18:30 Uhr, Fridericianum House of Commons, Brass Sound Research Ensemble Open House 17–20 Uhr, Narrowcast House Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle documenta hocker Ausstellung 19 Uhr, KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel Kettly Noël, Errance Performance 20 Uhr, Henschel-Hallen Resom und Antje Goebel, 14 To The Floor DJ Set 21–3 Uhr, Tofufabrik Transmission Karlsruhe Warsaw Kassel Filmfestival KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel

Freitag, 21. Juli 2017 Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Freitags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 12:30–15:30 Uhr, Fridericianum Nagisa Oshima, The Dawn of Asia, Teil 7–13 Filmvorführung mit einer Präsentation von Go Hirasawa und Sabu Kohso 14 Uhr, 17 Uhr, 20:30 Uhr, BALi-Kinos Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Transmission Karlsruhe Warsaw Kassel Filmfestival KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel

Samstag, 22. Juli 2017 Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 10–13 Uhr, Fridericianum Manthia Diawara, Douglas Gordon, Jonas Mekas, Narimane Mari, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Samstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Irena Haiduk, Spinal Discipline Walking performance 17–19 Uhr, Start: Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Phill Niblock, Amnon Wolman und Neil Leonard, Bar Matanzas Konzert 20–21 Uhr, Kulturzentrum Schlachthof Ali Farka Touré Band, Live in Kassel for documenta 14 Konzert 21 Uhr, Henschel-Hallen Transmission Karlsruhe Warsaw Kassel Filmfestival KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel

Sonntag, 23. Juli 2017 Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Sonntags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 12:30–15:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Transmission Karlsruhe Warsaw Kassel Filmfestival KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel Athen Montag, 17. Juli 2017 Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen 18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz Angela Melitopoulos, Passing Drama Keimena #31, 23:59 Uhr, ERT2 Every Time A Ear di Soun Bis 28. Juli: Rádio MEC FM, Rio de Janeiro, Brasilien Auf FM 90.4 MHZ in Kassel Auf SW15560 KHZ Online: www.documenta14.de/de/public-radio/ Weiteres Informationsmaterial über die documenta 14 sowie das tägliche Veranstaltungsprogramm erhalten Sie im Presse- und Informationszentrum am Friedrichsplatz 4 in 34117 Kassel sowie im Public Paper, der zweiwöchentlichen Zeitung der documenta 14, die in allen Ausstellungsorten kostenfrei ausliegt. Das vollständige Veranstaltungsprogramm der documenta 14 finden Sie im Kalender auf der Webseite der documenta 14.Quelle:Presse documenta 14

Rate this item
(1 Vote)

Tattoomenta 2015 Kassel

Graffiti in Kassel

Kalender

« December 2017 »
Mon Tue Wed Thu Fri Sat Sun
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Liste Kategorie (NHB)

Zum Seitenanfang