Frühere Themen

documenta 14 Veranstaltungen 11.–18. September 2017

Letzte Ausstellungswoche der documenta 14 Öffentliche Veranstaltungen 11.–18. September 2017 Kassel

Montag, 11. September 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Montags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Marta Minujín, The Parthenon of Books: Verteilung der verbotenen Bücher 10–20 Uhr, Friedrichsplatz Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Maria Hassabi, STAGING Live Installation 10–20 Uhr, Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Yael Davids, A Reading That Loves – A Physical Act Performance 12–13 Uhr, 19–20 Uhr, Neue Galerie Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 14:30–17:30 Uhr, Fridericianum Ken Ikeda, Konzert 18:30–19:30 Uhr, Narrowcast House Sarah Gensburger, Isabelle Backouche und Eric Le Bourhis, Wohnungen jüdischer Mieter_innen als Holocaust-Zeugen: der Fall Paris Konferenz 20–22 Uhr, Fridericianum Final Cut: Grzegorz Królikiewicz, Na wylot (Through and Through) Filmvorführung 20:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Final Cut: Robert Bresson, Un condamné à mort s’est échappé ou Le vent souffle où il veut (A Man Escaped or: The Wind Bloweth Where it Listeth) Filmvorführung 22:15 Uhr, Filmladen Kassel e. V.

Dienstag, 12. September 2017 Mounira Al Solh, Nassib’s Bakery 10–15 Uhr, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Dienstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Marta Minujín, The Parthenon of Books: Verteilung der verbotenen Bücher 10–20 Uhr, Friedrichsplatz Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Maria Hassabi, STAGING Live Installation 10–20 Uhr, Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Ibrahim Mahama, Check Point Sekondi Loco. 1901–2030. 2016–2017 Performance 11–14 Uhr, Henschel-Hallen Yael Davids, A Reading That Loves – A Physical Act Performance 12–13 Uhr, 19–20 Uhr, Neue Galerie Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Membrane, Vanishing Office by CODEX Interaktive Performance 16–0 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dania Burger, Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Smaragda Nitsopoulou, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Aiko Okamoto, female:pressure Radiosendung 18–20 Uhr, Narrowcast House Clare Butcher, Can Knowledge be Nourishing? Digesting aneducational processes in documenta 14 and outside of it Gespräch 19–20 Uhr, KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel Roee Rosen, Marcel Schwierin und Henriette Gallus, Live and Die as Eva Braun Buchvorstellung und Diskussion 19–20 Uhr, Presse- und Informationszentrum (ehemaliges Leder Meid-Geschäft) Final Cut: Danièle Huillet und Jean-Marie Straub , Nicht versöhnt oder es hilft nur Gewalt, wo Gewalt herrscht Filmvorführung 20:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Final Cut: Rainer Werner Fassbinder, Die Dritte Generation (The Third Generation) Filmvorführung 22 Uhr, Filmladen Kassel e. V.

Mittwoch, 13. September 2017 Mounira Al Solh, Nassib’s Bakery 10–15 Uhr, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Mittwochs Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Marta Minujín, The Parthenon of Books: Verteilung der verbotenen Bücher 10–20 Uhr, Friedrichsplatz Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Maria Hassabi, STAGING Live Installation 10–20 Uhr, Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Yael Davids, A Reading That Loves – A Physical Act Performance 12–13 Uhr, 19–20 Uhr, Neue Galerie Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Live In-Studio Blind Whispering 15–16 Uhr, Freies Radio Kassel Membrane, Vanishing Office by CODEX Interaktive Performance 16–0 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Unpacking Burckhardt: Was bleibt? Spaziergang 17:30 Uhr, Holländischer Platz Mattin mit Dania Burger, Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Smaragda Nitsopoulou, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Ann-Kathrin Mogge und Malin Kuht, Sound of Criticism Performance 18–20 Uhr, Narrowcast House Annie Sprinkle und Beth Stephens, Water Makes Us Wet—An Ecosexual Road Trip Adventure Filmvorführung 20:30 Uhr, Gloria-Kino Final Cut: Uli M. Schueppel, The Road to God Knows Where Filmvorführung 20:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Final Cut: James Szalapski, Heartworn Highways Filmvorführung 22:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Plevna und Charlotte Bendiks, From Bucharest to Berlin Musikperformance 21–22 Uhr, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße

Donnerstag, 14. September 2017 Mounira Al Solh, Nassib’s Bakery 10–15 Uhr, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Marta Minujín, The Parthenon of Books: Verteilung der verbotenen Bücher 10–20 Uhr, Friedrichsplatz Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Maria Hassabi, STAGING Live Installation 10–20 Uhr, Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Donnerstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Yael Davids, A Reading That Loves – A Physical Act Performance 12–13 Uhr, 19–20 Uhr, Neue Galerie Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–18:30 Uhr, Fridericianum House of Commons, Future House of Commons Open House 17–19 Uhr, Narrowcast House Mattin mit Dania Burger, Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Smaragda Nitsopoulou, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Nora Sternfeld, Ayse Güleç und Xenia Kalpaktsoglou, Where do we stand now? And what comes after the show? Lessons of documenta 14 Gespräch 18–20 Uhr, KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel Alberto Grifi, Verifica Incerta, Festival del Proletariato giovanile al Parco Lambro und Dinni e la Normalina (La videopolizia psichiatrica contro i sedicenti nuclei di follia militante) Filmvorführung 20:30 Uhr, BALi-Kinos Final Cut: Ross Birrell, A Beautiful Living Thing [Part 2]: Improvisation #1 Filmvorführung 20:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Final Cut: Don Featherstone, Ivo Pogorelich Filmvorführung 22 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Final Cut: Maurice Linnan, Amy Winehouse: The Day She Came to Dingle Filmvorführung 23:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Mattin, Tatsuya Takahashi, Royal Jelly Benefits, Izabel b2b Jules b2b Jondo, #14 To The Floor #14 To The Floor #14 To The Floor #14 DJ Sets 22–4 Uhr, Tofufabrik Maya al-Khoury und Abounaddara, On Revolution (vorläufige Version) Filmvorführung 21 Uhr, BALi-Kinos

Freitag, 15. September 2017 Mounira Al Solh, Nassib’s Bakery 10–15 Uhr, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Freitags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Marta Minujín, The Parthenon of Books: Verteilung der verbotenen Bücher 10–20 Uhr, Friedrichsplatz Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Maria Hassabi, STAGING Live Installation 10–20 Uhr, Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Yael Davids, A Reading That Loves – A Physical Act Performance 12–13 Uhr, 19–20 Uhr, Neue Galerie Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 12:30–15:30 Uhr, Fridericianum Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Heike Hoedt, Flora Niess, Beat Sandkühler und Dr. Wolfgang Scheffler, Meeting Democracy Treffen 16–17 Uhr, Narrowcast House Membrane mit Ling Yu He, Klein aber fein 旗艦毫宅 Ausstellung 17–20 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof Mattin mit Dania Burger, Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Smaragda Nitsopoulou, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Knut Aufermann, Resonance—Feedback—Interference Radio Art Performance 19–19:30 Uhr, Narrowcast House Gerhard Lang mit dem Chor Cantiamo Kassel, Transitus Performance 19 Uhr, documenta Halle Alberto Grifi, Michele alla ricerca della felicità, Argonauti, Evviva!, Lia und Anna Filmvorführung 20:30 Uhr, BALi-Kinos Final Cut: Michel Auder, Phone content HQ6s02 BERLIN CAMERAROLL und Andrzej Kostenko und Witold Leszczyński, Rewizja osobista (Body Search) Filmvorführung 20:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Final Cut: Andrzej Wajda, Lotna (Swift) Filmvorführung 22:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. John Heath, Black and White Perspectives of the Thomas Dick Photographic Collection Vortrag und Diskussion 20:30 Uhr, Museum für Sepulkralkultur

Samstag, 16. September 2017 Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 10–13 Uhr, Fridericianum Mounira Al Solh, Nassib’s Bakery 10–15 Uhr, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Jonas Mekas, Narimane Mari, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Samstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Marta Minujín, The Parthenon of Books: Verteilung der verbotenen Bücher 10–20 Uhr, Friedrichsplatz Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Maria Hassabi, STAGING Live Installation 10–20 Uhr, Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Ort der 100 Orte: documenta-Stadt Kassel Ausstellung 11–16 Uhr, Narrowcast House Agnes Denes, “The Living Pyramid” public plant give-away 11–16 Uhr, Nordstadtpark Yael Davids, A Reading That Loves – A Physical Act Performance 12–13 Uhr, 19–20 Uhr, Neue Galerie Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Irena Haiduk, Spinal Discipline Walking performance 17–19 Uhr, Start: Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Membrane mit Ling Yu He, Klein aber fein 旗艦毫宅 Ausstellung 17–20 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof Mattin mit Dania Burger, Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Smaragda Nitsopoulou, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Final Cut: Alain Resnais, Muriel ou le temps d'un retour (Muriel or the Time of Return) Filmvorführung 20:30 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Final Cut: Tomás Gutiérrez Alea, Memorias del Subdesarrollo (Memories of Underdevelopment) Filmvorführung 23 Uhr, Filmladen Kassel e. V.

Sonntag, 17. September 2017 Mounira Al Solh, Nassib’s Bakery 10–15 Uhr, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Sonntags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Marta Minujín, The Parthenon of Books: Verteilung der verbotenen Bücher 10–20 Uhr, Friedrichsplatz Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Maria Hassabi, STAGING Live Installation 10–20 Uhr, Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Ort der 100 Orte: documenta-Stadt Kassel Ausstellung 11–16 Uhr, Narrowcast House Agnes Denes, “The Living Pyramid” public plant give-away 11–16 Uhr, Nordstadtpark Yael Davids, A Reading That Loves – A Physical Act Performance 12–13 Uhr, 19–20 Uhr, Neue Galerie Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 14 Uhr, Ballhaus Mattin mit Dania Burger, Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Smaragda Nitsopoulou, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Die Gesellschaft der Freund_innen von Halit, Eine Hommage an Pavlos Fyssas Präsentation 18–19:30 Uhr, Fridericianum Final Cut: Barbara Loden, Wanda Filmvorführung 21 Uhr, Filmladen Kassel e. V. Athen

Montag, 11. September 2017 Mike Crane,UHF42, Episoden 1–2 Keimena #39, 23:59 Uhr, ERT2 Montag, 18. September 2017 Manthia Diawara, An Opera of the World Keimena #40, 23:59 Uhr, ERT2 Every Time A Ear di Soun Bis 17. September: Radio Beirut, Beirut, Libanon Auf FM 90.4 MHZ in Kassel Auf SW15560 KHZ Online: www.documenta14.de/de/public-radio/ Weiteres Informationsmaterial über die documenta 14 sowie das tägliche Veranstaltungsprogramm erhalten Sie im Presse- und Informationszentrum am Friedrichsplatz 4 in 34117 Kassel und im Public Paper, der zweiwöchentlichen Zeitung der documenta 14, die an allen Ausstellungsorten kostenfrei ausliegt. Das vollständige Veranstaltungsprogramm der documenta 14 finden Sie im Kalender auf der Webseite der documenta 14. PM.documenta14

Rate this item
(0 votes)

Nordhessen-Blende

Videos von der nordhessen-blende..

Kunsthandwerkermarkt 2017

Der 19. Kunsthandwerkermarkt findet am 2. und 3. Dezember 2017 in der documenta-Halle statt

Partnerseiten u.Links

Tierpark Sababurg Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt

Samstag, 02.12.2017 10:00 Uhr bis 20:00 Uhr und Sonntag, 03.12.2017 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Liste Kategorie (NHB)

                         Roller Derby :Wow, was für ein toller Saisonabschluss! Am Sonntag trafen die Bashlorettes auf die „Racoon Busters“

Zum Seitenanfang