Frühere Themen

documenta 14 Filmprogramm im August

Alberto Grifi, Festival del Proletariato giovanile al Parco Lambro, 1976, Italy, film still

Tägliche Vorführungen Wang Bing: Retrospektive Montags 10 Uhr: Tie Xi Qu (Westlich der Gleise), Teil I: Rost, VR China, 2003, 240 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 14:15 Uhr: Tie Xi Qu (Westlich der Gleise), Teil II: Überreste, VR China, 2003, 176 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 17:30 Uhr: Tie Xi Qu (Westlich der Gleise), Teil III: Schienen, VR China, 2003, 135 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln

Dienstags 10 und 16:30 Uhr: He Fengming, Hongkong (VR China), 2007, 184 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 13:15 und 16 Uhr: Yizhi (Spuren), Hongkong (VR China), 2014, 25 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 14 Uhr: Jiabiangou (Der Graben), Hongkong (VR China)/Frankreich/Belgien, 2010, 112 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln

Mittwochs* 10, 14 und 18 Uhr: Tong dao (Kohlegeld), Hongkong (VR China)/Frankreich, 2009, 52 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 11 und 15 Uhr: San zimei (Drei Schwestern), Hongkong (VR China), 2012, 152 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln * außer am 2. August und 30. August 7:40 Uhr: 15 Hours (15 Stunden), Hongkong (VR China), 2017, 900 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln

Donnerstags 10 und 15 Uhr: Fu yu zi (Vater und Söhne), Hongkong (VR China)/Frankreich, 2014, 97 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 12 und 17 Uhr: Ta'ang, Hongkong (VR China)/Frankreich, 2016, 148 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln

Freitags 10 und 17:30 Uhr: Wu ming zhe (Mann ohne Namen), Hongkong (VR China), 2010, 92 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 13 Uhr: Feng ai (Bis dass der Wahnsinn uns scheidet), Hongkong (VR China)/Frankreich/Japan, 2013, 227 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln

Samstags 10 und 15 Uhr: Ku Qian (Bitteres Geld), VR China/Frankreich, 2016, 152 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 13 und 18 Uhr: Fang Xiu Ying (Frau Fang), Hongkong (VR China)/Frankreich, 2017, 90 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln

Sonntags 10 Uhr: Feng ai (Bis dass der Wahnsinn uns scheidet), Hongkong (VR China)/Frankreich/Japan, 2013, 227 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 14 Uhr: He Fengming, Hongkong (VR China), 2007, 184 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln 17:30 Uhr: San zimei (Drei Schwestern), Hongkong (VR China)/Frankreich, 2012, 152 Min. Mandarin mit englischen Untertiteln Gloria-Kino, Friedrich-Ebert-Straße 3, 34117 Kassel Freier Eintritt mit gültigem documenta 14 Ticket

Manthia Diawara Täglich um 12, 16:30 und 18 Uhr An Opera of the World, Portugal/USA/Mali, 2017, 70 Min. Englisch mit deutschen Untertiteln BALi-Kinos im Kulturbahnhof Kassel, Rainer-Dierichs-Platz 1, 34117 Kassel Freier Eintritt mit gültigem documenta 14 Ticket

Douglas Gordon Täglich um 10, 12, 15 und 17 Uhr I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Displaced Person, Deutschland, 2016, 97 Min. Englisch Cinestar, Karlsplatz 8, 34117 Kassel Freier Eintritt mit gültigem documenta 14 Ticket Narimane Mari Täglich um 14 Uhr Le fort des fous (Das Fort der Verrückten), Algerien/Griechenland/Frankreich, 2017, 140 Min. Algerisch, Französisch, Griechisch, Englisch mit englischen Untertiteln Ballhaus, Schlosspark 5, 34131 Kassel Freier Eintritt mit gültigem documenta 14 Ticket Vom Presse- und Informationszentrum (Friedrichsplatz 4, 34117 Kassel) fährt täglich ein e-Shuttle zu den Filmvorführungen im Ballhaus, Abfahrt um 13:30 Uhr. Kostenlose Tickets für den Shuttle-Service, die zugleich zum Eintritt in die Filmvorführung berechtigen, werden im Presse- und Informationszentrum ausgegeben. Voraussetzung für den Erhalt eines Tickets ist eine gültige Eintrittskarte für die documenta. Besucher_innen, die eigenständig zum Ballhaus anreisen, können Restkarten für die Filmvorführung direkt vor Ort bekommen.

Jonas Mekas Tägliche Screenings 10 Uhr: Reminiszenzen aus Deutschland, Deutschland, 1971/1993, bearbeitet 2012, 25 Min. Deutsch und Englisch mit englischen und deutschen Untertiteln 10:30 Uhr: Reminiscences of a Journey to Lithuania, Österreich/Deutschland/Litauen/USA/Russland, 1972, 82 Min. Englisch mit deutschen und englischen Untertiteln 13:30 Uhr: Lost, Lost, Lost, USA, 1976, 178 Min. Englisch mit deutschen und englischen Untertiteln BALi-Kinos im Kulturbahnhof Kassel, Rainer-Dierichs-Platz 1, 34117

Kassel Freier Eintritt mit gültigem documenta 14 Ticket David Perlov: Retrospektive Täglich* 10 Uhr: Old Aunt China, Frankreich, 1957, 12 Min. Englisch 10:15 Uhr: Memories of the Eichmann Trial, Israel, 1979, 60 Min. Hebräisch mit englischen Untertiteln 11:15 Uhr: In Search of Ladino, Israel, 1981, 60 Min. Hebräisch und Ladino mit englischen Untertiteln 12:30 Uhr: Yavne Street, Israel, 1994, 25 Min. Hebräisch mit englischen Untertiteln 13 Uhr: Diary, Teil 1–6, 1973–77, Israel, 312 Min. Englisch mit englischen und deutschen Untertiteln 19 Uhr: My Stills, 1952–2002, Israel, 2003, 58 Min. Hebräisch und Englisch mit englischen Untertiteln BALi-Kinos im Kulturbahnhof Kassel, Rainer-Dierichs-Platz 1, 34117 Kassel Freier Eintritt mit gültigem documenta 14 Ticket Abendprogramm TV Politics Ein Filmprogramm der documenta 14 mit Alberto Grifi, IsumaTV, Sarah Maldoror, Alanis Obomsawin, Nagisa Oshima, Mohamed Soueid Alle Vorführungen OV mit englischen Untertiteln BALi-Kinos im Kulturbahnhof Kassel, Rainer-Dierichs-Platz 1, 34117 Kassel Eintritt: 7,50 € / ermäßigt 7 €

Alanis Obomsawin 3. August um 20:30 Uhr Incident at Restigouche, 1984, Kanada, 45 Min. Englisch The People of the Kattawapiskak River, Kanada, 2012, 50 Min. Englisch IsumaTV 4. August um 20:30 Uhr Nipi (voice), 1999, Isuma Productions, Kanada, 51 Min. Inuktitut mit englischen Untertiteln Mohamed Soueid 10.* und 31. August um 20:30 Uhr Cinema Fouad, 1993, Libanon, 41 Min. Arabisch mit englischen Untertiteln Tango of Yearning, 1998, Libanon, 70 Min. Arabisch mit englischen Untertiteln Being Camelia (Auswahl), 1994, Libanon, 5 Min. Arabisch mit englischen Untertiteln *Mit Rasha Salti und Mohamed Soueid 11. August um 20:30 Uhr Nightfall, 2000, Libanon, 80 Min. Arabisch mit englischen Untertiteln Being Camelia (Auswahl), 1994, Libanon, 5 Min. Arabisch mit englischen Untertiteln Mit Rasha Salti und Mohamed Soueid Nagisa Oshima 17. August um 14, 17 und um 20:30 Uhr The Dawn of Asia, Teile 1–6, 1964, Japan, 318 Min. Japanisch mit englischen Untertiteln 18. August um 14, 17 und um 20:30 Uhr The Dawn of Asia, Teile 7–13, 1964, Japan, 371 Min. Japanisch mit englischen Untertiteln

Alberto Grifi 24. August um 20:30 Uhr Verifica Incerta, 1964–65, Gianfranco Baruchello und Alberto Grifi, Italien, 30 Min. Italienisch mit englischen Untertiteln Festival del Proletariato giovanile al Parco Lambro, 1976, Italien, 30 Min. Italienisch mit englischen Untertiteln Dinni e la Normalina (la videopolizia psichiatrica contro i sedicenti nuclei di follia militante), 1977, Italien, 27 Min. Italienisch mit englischen Untertiteln Mit Marco Scotini 25. August um 20:30 Uhr Michele alla ricerca della felicità, 1978, Italien, 23 Min. Italienisch mit englischen Untertiteln Argonauti, Evviva!, 1968, Italien, 18 Min. Italienisch mit englischen Untertiteln Lia, 1977, Italien, 26 Min. Italienisch mit englischen Untertiteln Anna (Auszug), 1975, Alberto Grifi und Massimo Sarchielli, Italien, 30 Min. Italienisch mit englischen Untertiteln Mit Marco Scotini Hommage an Anne Charlotte Robertson Gloria-Kino, Friedrich-Ebert-Straße 3, 34117 Kassel Eintritt: 7,50 € / ermäßigt 7 € 9.* und 23. August um 20:30 Uhr Pixillation, 1976, USA, 3 Min. Depression Focus Please, 1984, USA, 4 Min. Apologies (1986/1990), 17 Min. Five Year Diary Reel 26: February 28–May 20 1983: First Semester Grad School, 1983, USA, 26 Min. Five Year Diary Reel 83: December 24 1995–March 19 1997: Ohne Titel (Final Finished Reel of the Five Year Diary), 1995–97, USA, 26 Min. Melon Patches, 1998, USA, 27 Min. *Mit Haden Guest Gesamtdauer: ca. 102 Min.

Sämtliche Vorführungen auf Englisch. Filmprogramm Parlament der Körper Gloria-Kino, Friedrich-Ebert-Str. 3, 34117 Kassel Eintritt: 7,50 € / ermäßigt 7 € Dimitris Athiridis 16. August um 20:30 Uhr T 4 Trouble and the Self Admiration Society, 2008, Griechenland, 108 Min. Griechisch mit englischen Untertiteln.Quelle Presse-documenta14.

Rate this item
(0 votes)

Nordhessen-Blende

Videos von der nordhessen-blende..

Kunsthandwerkermarkt 2017

Der 19. Kunsthandwerkermarkt findet am 2. und 3. Dezember 2017 in der documenta-Halle statt

Partnerseiten u.Links

Tierpark Sababurg Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt

Samstag, 02.12.2017 10:00 Uhr bis 20:00 Uhr und Sonntag, 03.12.2017 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Liste Kategorie (NHB)

                         Roller Derby :Wow, was für ein toller Saisonabschluss! Am Sonntag trafen die Bashlorettes auf die „Racoon Busters“

Zum Seitenanfang