Frühere Themen

documenta 14 Öffentliche Veranstaltungen 24.–30. Juli 2017

documenta 14 Öffentliche Veranstaltungen 24.–30. Juli 2017.

Kassel Montag, 24. Juli 2017 Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Montags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 13–16 Uhr, Neue Galerie Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 14:30–17:30 Uhr, Fridericianum

Dienstag, 25. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–16 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Dienstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Ibrahim Mahama, Check Point Sekondi Loco. 1901–2030. 2016–2017 Performance 11–14 Uhr, Henschel-Hallen Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Georges Didi-Huberman, Emancipating the Eyes of History Gespräch 20–22 Uhr, Fridericianum

Mittwoch, 26. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Mittwochs Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Live In-Studio Blind Whispering 15–16 Uhr, Freies Radio Kassel Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Maria Kourkouta und Niki Giannari, Spectres Are Haunting Europe Filmvorführung mit einer Präsentation von Niki Giannari 20:30 Uhr, Gloria-Kino Donnerstag, 27. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen –

Donnerstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–18:30 Uhr, Fridericianum House of Commons in Zusammenarbeit mit Oliver Leuer, Der rote Faden zum Umgang mit Totschlagargumenten Open House 17–19 Uhr, Narrowcast House Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Cathy Gere und Yannis Almpanis, Deep in the sea there is a puffer fish… 18:30 Uhr, Fridericianum Sarah Maldoror, Léon G. Damas und Aimé Césaire—un homme une terre Filmvorführung 20:30 Uhr, BALi-Kinos 14 To The Floor DJ Set 22–3 Uhr, Wiese Freitag, 28. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen –

Freitags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 12:30–15:30 Uhr, Fridericianum Kommunen aus der Region Kassel und Angelo Plessas, The Inner Outer Circle Workshop 17–18:30 Uhr, Gottschalk-Halle (Universität Kassel) Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Lucas Hunter, A.K.A - Survival Strategies in Three Parts Ausstellung 19–23 Uhr, KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel Marianna Maruyama und Andrius Arutiunian, 600 Notes gewidmet Sedje Hémon (1923–2011) 20–22 Uhr, Fridericianum Sarah Maldoror, Monangambee, Et les chiens se taisaient und Aimé Césaire—le masque des mots Filmvorführung 20:30 Uhr, BALi-Kinos

Samstag, 29. Juli 2017 Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 10–13 Uhr, Fridericianum Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Jonas Mekas, Narimane Mari, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Samstags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Irena Haiduk, Spinal Discipline Performance 17–19 Uhr, Start: Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Membrane, Potluck Party Zusammenkunft 20–23 Uhr, Stellwerk im KulturBahnhof

Sonntag, 30. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Manthia Diawara, Douglas Gordon, Narimane Mari, Jonas Mekas, David Perlov und Wang Bing, documenta 14 Filmprogramm tägliche Vorführungen – Sonntags Filmvorführungen 10–20 Uhr, BALi-Kinos, Ballhaus, Cinestar und Gloria-Kino Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Lucas Hunter, A.K.A - Survival Strategies in Three Parts Ausstellung 11–21 Uhr, KMMN, Interim am Kulturbahnhof Kassel Narimane Mari, Le fort des fous Videoinstallation 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 12:30–15:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Athen Montag, 24. Juli 2017 Jean-Pierre Bekolo, Le Président (The President) Keimena #32, 23:59 Uhr, ERT2 Every Time A Ear di Soun Bis 28. Juli: Rádio MEC FM, Rio de Janeiro, BrasilienQuelle: Presse documenta Kassel

Ab 29. Juli: RSI (Radio Sport Info) 92.3 FM, Douala, Kamerun Auf FM 90.4 MHZ in Kassel Auf SW15560 KHZ Online: www.documenta14.de/de/public-radio/ Weiteres Informationsmaterial über die documenta 14 sowie das tägliche Veranstaltungsprogramm erhalten Sie im Presse- und Informationszentrum am Friedrichsplatz 4 in 34117 Kassel sowie im Public Paper, der zweiwöchentlichen Zeitung der documenta 14, die in allen Ausstellungsorten kostenfrei ausliegt. Das vollständige Veranstaltungsprogramm der documenta 14 finden Sie im Kalender auf der Webseite der documenta 14.

Rate this item
(0 votes)

Nordhessen-Blende

Videos von der nordhessen-blende..

Kunsthandwerkermarkt 2017

Der 19. Kunsthandwerkermarkt findet am 2. und 3. Dezember 2017 in der documenta-Halle statt

Partnerseiten u.Links

Tierpark Sababurg Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt

Samstag, 02.12.2017 10:00 Uhr bis 20:00 Uhr und Sonntag, 03.12.2017 10:00 Uhr bis 18:00 Uhr

Liste Kategorie (NHB)

                         Roller Derby :Wow, was für ein toller Saisonabschluss! Am Sonntag trafen die Bashlorettes auf die „Racoon Busters“

Zum Seitenanfang