documenta14/ Öffentliche Veranstaltungen 3.–9. Juli 2017

Narimane Mari, Le fort des fous, 2017, digital video, installation view, Ballhaus, Kassel, documenta 14, photo: Fred Dott


Öffentliche Veranstaltungen 3.–9. Juli 2017 KASSEL Montag, 3. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 14:30–17:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Wang Bing, Retrospektive Filmvorführungen, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung 12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go Filmvorführung 10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführungen 10 Uhr, 14 Uhr, 17:30 Uhr, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführungen, BALi-Kinos

Dienstag, 4. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Ibrahim Mahama, Check Point Sekondi Loco. 1901–2030. 2016–2017 Performance 11–14 Uhr, Henschel-Hallen Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Phia Ménard, Immoral Tales – Part One: The Mother House Performance 20:30 Uhr, Henschel-Hallen Wang Bing, Retrospektive Filmvorführungen, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung 12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go Filmvorführung 10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführungen 10 Uhr, 14 Uhr, 17:30 Uhr, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführungen, BALi-Kinos

Mittwoch, 5. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Live In-Studio Blind Whispering 15–16 Uhr, Freies Radio Kassel Dimitris Athiridis, T 4 Trouble and the Self Admiration Society Filmvorführung 16 Uhr, Gloria-Kino Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–19:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Social Design Studio, House of Commons und andere, Unpacking Burckhardt Gespräch 18–20 Uhr, Narrowcast House Jani Christou, Praxis for 12 (1966), Interlude mit John Cage Four6 (1990), Anaparastasis III 'The Pianist' (1968) Konzert 20 Uhr, Henschel-Hallen Wang Bing, Retrospektive Filmvorführungen, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung 12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go Filmvorführung 10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführungen 10 Uhr, 14 Uhr, 17:30 Uhr, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführungen, BALi-Kinos

Donnerstag, 6. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 16:30–18:30 Uhr, Fridericianum Open Day of House of Commons Open House 17–20 Uhr, Narrowcast House Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Sarah Maldoror, Léon Gontran Damas und Aimé Césaire—un homme une terre Filmvorführung 20:30 Uhr, BALi-Kinos 14 To The Floor DJ Set 23–4 Uhr, Tofufabrik Wang Bing, Retrospektive Filmvorführungen, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung 12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go Filmvorführung 10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführungen 10 Uhr, 14 Uhr, 17:30 Uhr, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführungen, BALi-Kinos

Freitag, 7. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 12:30–15:30 Uhr, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Panos Charalambous mit Vassilis Charalambidis, Angelos Krallis, Panayotis Panopoulos, VOICE-O-GRAPH Installation und Sonic Happening 20–22 Uhr, Fridericianum Sarah Maldoror, Mongambeee, Et les chiens se taisaient und Aimé Césaire—le masque des mots Filmvorführung 20:30 Uhr, BALi-Kinos Phia Ménard, Immoral Tales – Part One: The Mother House Performance 20:30 Uhr, Henschel-Hallen Wang Bing, Retrospektive Filmvorführungen, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung 12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go Filmvorführung 10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführungen 10 Uhr, 14 Uhr, 17:30 Uhr, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführungen, BALi-Kinos

Samstag, 8. Juli 2017 Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 10–13 Uhr, Fridericianum Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Natalie Bauer & Lilian Tschischkale – KMMN, Identities Performance 15–18 Uhr, Interim, Kulturbahnhof der Kunsthochschule Pope.L, Whispering Campaign Performance 16–21 Uhr, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Irena Haiduk, Spinal Discipline Walking performance 17–19 Uhr, Start: Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Panos Charalambous mit Vassilis Charalambidis, Angelos Krallis, Panayotis Panopoulos, VOICE-O-GRAPH Installation und Sonic Happening 20–22 Uhr, Fridericianum Wang Bing, Retrospektive Filmvorführungen, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung 12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go Filmvorführung 10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführungen 10 Uhr, 14 Uhr, 17:30 Uhr, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführungen, BALi-Kinos

Sonntag, 9. Juli 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow Performance 10–19 Uhr, Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 10–20 Uhr, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung 11 Uhr, 14 Uhr, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance 12:30–15:30 Uhr, Fridericianum Ross Birrell, The Athens–Kassel Ride: The Transit of Hermes Welcome event 14 Uhr, Friedrichsplatz Natalie Bauer & Lilian Tschischkale – KMMN, Identities Performance 15–18 Uhr, Interim, Kulturbahnhof der Kunsthochschule Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 18–19 Uhr, documenta Halle Wang Bing, Retrospektive Filmvorführungen, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung 12 Uhr, 16:30 Uhr und 18 Uhr, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go Filmvorführung 10 Uhr, 12 Uhr, 15 Uhr, 17 Uhr, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführungen 10 Uhr, 14 Uhr, 17:30 Uhr, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführungen, BALi-Kinos ATHEN

Montag, 3. Juli 2017 Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen 18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz Andres Veiel, Beuys Keimena #29, 23:59 Uhr, ERT2

Dienstag, 4. Juli 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint 11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Pope.L, Whispering Campaign Performance 11–20 Uhr, fünf bis sechs öffentliche Orte Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Stelios Alexakis, Tessellation Workshop 17:30–19:30 Uhr, Elpidos 13, Viktoria-Platz Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen 18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Arnisa Zeqo und Alkisti Efthymiou („eine Erfahrung“), moderiert von Antonia Rahofer , Ein Gespräch zu Ashley Hans Scheirl und ihren Beitrag zur documenta 14 19 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Romuald Karmakar, Denk ich an Deutschland in der Nacht Filmvorführung | Griechenlandpremiere 21 Uhr, Griechisches Filmarchiv (Tainiothiki) Julius Eastman, Piano Interpretations 21 Uhr, Megaron, Die Athener Konzerthalle Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017 Performance EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Mittwoch, 5. Juli 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint 11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen 18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Nikos Papastergiadis, Motion Fearness: Hospitality in The Odyssey and Hotspots in the Aegean Gespräch 20 Uhr, Filopappou-Hügel, Pikionis-Pfade und -Pavillon Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens Performance EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Donnerstag, 6. Juli 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint 11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Pope.L, Whispering Campaign Performance 11–20 Uhr, fünf bis sechs öffentliche Orte Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Joulia Strauss mit AthenSYN, The School of Everything Symposium 12–22 Uhr, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen 18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz 2017 MFA graduating class of Athens School of Fine Arts 18–23 Uhr, Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA)—MFA Gebäude Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Jan St. Werner und Dessner brothers, Glottal Wolpertinger Musikperformance 21:30 Uhr, Romantso Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens Performance EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Freitag, 7. Juli 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint 11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Joulia Strauss mit AthenSYN, The School of Everything Symposium 12–22 Uhr, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens) Performance 17–18 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen 18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) ImproVIBE in Zusammenarbeit mit Lila Barmpa, Panagiotis Delavinias und Kostas Sfikas, A-Letheia: Improvised MicroTheater Improtheater 20–23 Uhr, Kiosk in Psyrri Irena Haiduk, Members of the Army of Beautiful Women Read the In-corporation Documents of Yugoexport Performance 21 Uhr, Stoa tou Vivliou
 Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens Performance EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Samstag, 8. Juli 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint 11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Pope.L, Whispering Campaign Performance 13–19 Uhr, fünf bis sechs öffentliche Orte Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens) Performance 17–18 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Prinz Gholam, My Sweet Country Performance 17–19 Uhr, Olympieion Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen 18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Dean Inkster und Pierre Bal-Blanc, “Anarchism Without Adjectives” On the Work of Christopher D'Arcangelo, 1975-1979 Diskussion 20 Uhr, Circuits and Currents Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens Performance EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Sonntag, 9. Juli 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint 11–13 Uhr, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Jani Christou, Epicycle for any participant Performance 11–21 Uhr, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens) Performance 17–18 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Prinz Gholam, My Sweet Country Performance 17–19 Uhr, Agora von Athen – Odeion des Agrippa Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen 18–19:30 Uhr, 20–21:30 Uhr, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert 19–20 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Terre Thaemlitz, Deproduction Performance 21:30 Uhr, Athener Konservatorium (Odeion) Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens Performance EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Every Time A Ear di Soun Bis 8 Juli: SAVVY Funk, Berlin Ab 9. Juli: Rádio MEC FM, Rio de Janeiro, Brasilien Auf FM 90.4 MHZ in Kassel Auf SW15560 KHZ Online: www.documenta14.de/de/public-radio/ Freitag, 7. Juli 2017 SAVVY Funk Finale mit Nicholas Bussmann, Cevdet Erek, AGF (Antye Greie-Ripatti), Satch Hoyt und Nástio Mosquito Radiosendung / Live auf Sendung und vor Ort 19 Uhr, SAVVY Contemporary, Plantagenstraße 31, Berlin Weiteres Informationsmaterial über die documenta 14 sowie das tägliche Veranstaltungsprogramm erhalten Sie im Presse- und Informationszentrum am Friedrichsplatz 4 in 34117 Kassel und in der Mourouzi Straße 16 in 10674 Athen sowie im Public Paper, der zweiwöchentlichen Zeitung der documenta 14, die in allen Ausstellungsorten kostenfrei ausliegt. Das vollständige Veranstaltungsprogramm der documenta 14 finden Sie im Kalender auf der Webseite der documenta 14.Quelle.documenta-Stadt Kassel.

 

Rate this item
(0 votes)

Nordhessen-Blende

Videos von der nordhessen-blende..

Informations "BOOKIE"

Partnerseiten u.Links

Circus Flic Flac Weihnachtsshow

Weihnachtsshow in Kassel:Weihnachtszeit ohne Flic Flac - in Kassel kaum denkbar.Die Weihnachtsshow ist vom 20. Dezember 2017 bis 14. Januar 2018 zu erleben.

Liste Kategorie (NHB)

                 Herbstimpressionen im Auepark und Bergpark-Wilhelmshöhe am 20.11.2017

Zum Seitenanfang