Populär

Program Athens/Kassel, June 19–June 25, 2017

Maria Hassabi, STAGING, 2017, live installation, installation view, Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost), Kassel, documenta 14, photo:
Fred Dott KASSEL Montag, 19. Juni 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017) Performance, öffentlicher Raum zwischen Neue Galerie, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße und Neue Neue Galerie Jani Christou,

Epicycle for any participant Performance, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance, Fridericianum Anton Kats, Narrowcast House Open Radio Studio and Sound Workshop Narrowcast House Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, documenta Halle Annie Sprinkle und Beth Stephens, From Postporn to Ecosex: An Art, Love, and Activism Journey Performance talk, Fridericianum Wang Bing, Retrospektive Filmvorführung, täglich, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person Filmvorführung, täglich, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos

Dienstag, 20. Juni 2017 „eine Erfahrung“, Burckhardt Bibliothek Öffnungszeiten Leseraum, Peppermint Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017) Performance, öffentlicher Raum zwischen Neue Galerie, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße und Neue Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Ibrahim Mahama, Check Point Sekondi Loco. 1901–2030. 2016–2017 Performance, Henschel-Hallen Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, documenta Halle Magalí Arriola, A Place Out of History Filmvorführung, Fridericianum Wang Bing, Retrospektive Filmvorführung, täglich, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person Filmvorführung, täglich, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos

Mittwoch, 21. Juni 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017) Performance, öffentlicher Raum zwischen Neue Galerie, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße und Neue Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Live In-Studio Blind Whispering, Freies Radio Kassel Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, documenta Halle Véréna Paravel und Lucien Castaing-Taylor, somniloquies Filmvorführung, Gloria-Kino Wang Bing, Retrospektive Filmvorführung, täglich, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person Filmvorführung, täglich, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos

Donnerstag, 22. Juni 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017) Performance, öffentlicher Raum zwischen Neue Galerie, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße und Neue Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung, Ballhaus Annie Sprinkle und Beth Stephens, Free Sidewalk Sex Clinic Kollektive Aktion, zwischen Fridericianum und dem Parthenon der Bücher Pope.L, Whispering Campaign Performance, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance, Fridericianum Annie Watson und Jeremy Lee, Solar/Atom Präsentation, Interim, Kulturbahnhof der Kunsthochschule Membrane, How does it feel (not) to be a visitor? Entspannende Reflexion, Stellwerk im KulturBahnhof Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, documenta Halle Mohamed Soueid, Being Camelia und The Sky Is Not Always Above Filmvorführung, BALi-Kinos Donna Leake und Sassy J, 14 To The Floor DJ Set, Tofufabrik Wang Bing, Retrospektive Filmvorführung, täglich, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person Filmvorführung, täglich, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos

Freitag, 23. Juni 2017 „eine Erfahrung“, Burckhardt Bibliothek Öffnungszeiten Leseraum, Peppermint Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017) Performance, öffentlicher Raum zwischen Neue Galerie, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße und Neue Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, documenta Halle Daniel García Andújar, The Trojan Horse Öffentliche Verbrennung einer Fallas-Skulptur, Nordstadtpark Mohamed Soueid, Being Camelia und How Bitter My Sweet Filmvorführung, BALi-Kinos Wang Bing, Retrospektive Filmvorführung, täglich, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person Filmvorführung, täglich, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos

Samstag, 24. Juni 2017 Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance, Fridericianum Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017) Performance, öffentlicher Raum zwischen Neue Galerie, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße und Neue Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung, Ballhaus Pope.L, Whispering Campaign Performance, Straßen von Kassel, verschiedene Orte Irena Haiduk, Spinal Discipline Walking performance, Start: Neue Neue Galerie (Neue Hauptpost) Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, documenta Halle Wang Bing, Retrospektive Filmvorführung, täglich, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person Filmvorführung, täglich, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos

Sonntag, 25. Juni 2017 Otobong Nkanga, Carved to Flow (2017) Performance, öffentlicher Raum zwischen Neue Galerie, Glas-Pavillons an der Kurt-Schumacher-Straße und Neue Neue Galerie Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, documenta Halle und alle anderen Veranstaltungsorte Narimane Mari, Le fort des fous Filmvorführung, Ballhaus Stefanos Tsivopoulos, Precarious Archive Performance, Fridericianum Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, documenta Halle Wang Bing, Retrospektive Filmvorführung, täglich, Gloria-Kino Manthia Diawara, An Opera of the World Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos Douglas Gordon, I Had Nowhere to Go: A Portrait of a Misplaced Person Filmvorführung, täglich, Cinestar Jonas Mekas Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos David Perlov, Retrospektive Filmvorführung, täglich, BALi-Kinos ATHE

Montag, 19. Juni 2017 Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen, Kotzia–Platz Jakob Ullmann, Horos Meteoros, Dramatic Passage with Euripides and Aeschylus Konzert, Megaron, Die Athener Konzerthalle Ben Russell, He Who Eats Children, Atlantis und TRYPPS #7 (Badlands) Keimena #27, ERΤ2, 00:00 Uhr

Dienstag, 20. Juni 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Pope.L, Whispering Campaign (2016–17) Performance, fünf bis sechs öffentliche Orte Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, Athener Konservatorium (Odeion) Caroline Dama, Prospering Economies Built by Thriving Communities Gespräch | Diskussion, Parko Eleftherias, Städtisches Kunstzentrum Athen und Museum des Demokratischen Widerstands gegen die Diktatur David Perlov, In Search of Ladino Filmvorführung, Griechisches Filmarchiv (Tainiothiki) Éliane Radigue, Naldjorlak Konzert, Megaron, Die Athener Konzerthalle Alexandra Bachzetsis mit Theodora Baca, Sotiris Vasiliou und Evgenios Voulgaris, Private Song–Excerpts Performance, Yannis-Tsarouchis-Stiftung Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017 Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Mittwoch, 21. Juni 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Studierende der Hochschule der Bildenden Künste Athen, Open Studios 2017 Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA) – Pireos-Straße („Nikos-Kessanlis“-Ausstellungshalle) Michelangelo Corsaro und Laura Preston, South as a State of Mind Past and Present Issues Diskussion, Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA) – Pireos-Straße („Nikos-Kessanlis“-Ausstellungshalle) Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, Athener Konservatorium (Odeion) Athina Katsanevaki und Dafne Vicente Sandoval, Konzert Athener Konservatorium (Odeion) Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017 Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Donnerstag, 22. Juni 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Pope.L, Whispering Campaign (2016–17) Performance, fünf bis sechs öffentliche Orte Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Studierende der Hochschule der Bildenden Künste Athen, Open Studios 2017 Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA) – Pireos-Straße („Nikos-Kessanlis“-Ausstellungshalle) HALLUCINATIONS #1–5 HALLUCINATIONS / LIVE / CINEMA / FESTIVAL, Griechisches Filmarchiv (Tainiothiki) Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen, Kotzia–Platz Sven Beckert und Nikos Potamianos, Fabrica Mundi Diskussion, Athener Konservatorium (Odeion) Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, Athener Konservatorium (Odeion) Charles Curtis, Alvin Lucier, Anthony Burr und David Grubbs, Performance Musikperformance, Romantso Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017 Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Freitag, 23. Juni 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Studierende der Hochschule der Bildenden Künste Athen, Open Studios 2017 Hochschule der Bildenden Künste Athen (ASFA) – Pireos-Straße („Nikos-Kessanlis“-Ausstellungshalle) HALLUCINATIONS #6–10 HALLUCINATIONS / LIVE / CINEMA / FESTIVAL, Griechisches Filmarchiv (Tainiothiki) Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens) Performance, Athener Konservatorium (Odeion) Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen, Kotzia–Platz Vassia A. Vanezi, Weaving together Elpidos 13, Viktoria-Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, Athener Konservatorium (Odeion) Sotiris Iliadis und Alexandros Stamateas in Zusammenarbeit mit Anton Kats, A-letheia: Λέγετε?! Interaktive Installation, Kioske in Kypseli und Psyrri Alvin Lucier, So You ... Konzert, Athener Konservatorium (Odeion) Irena Haiduk, Members of the Army of Beautiful Women Read the In-corporation Documents of Yugoexport Performance, Stoa tou Vivliou
 Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017 Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Samstag, 24. Juni 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Pope.L, Whispering Campaign (2016–17) Performance, fünf bis sechs öffentliche Orte Angela Dimitrakaki und Antonia Majaca in Kollaboration mit Sanja Iveković, Art of the Possible: Towards an Antifascist Feminist Front Kollektiv gesprochener Akt, Avdi–Platz HALLUCINATIONS #11–16 HALLUCINATIONS / LIVE / CINEMA / FESTIVAL, Griechisches Filmarchiv (Tainiothiki) Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens) Performance, Athener Konservatorium (Odeion) Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, Athener Konservatorium (Odeion) Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017 Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst

Sonntag, 25. Juni 2017 Marie Cool Fabio Balducci, Untitled Dauerhafte ganztägige Installation mit täglichen Aktionen sobald die Sonne in die Galerieräume scheint, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Jani Christou, Epicycle for any participant Performance, Athener Konservatorium (ΩA.2) und alle anderen Veranstaltungsorte Nevin Aladağ mit Dimitris Chiotis, Giannis Kotsonis, Dimitris Kourtis, Nikos Mardakis, Manolis Papadopoulos und Chrisanthi Tsoukala, Music Room (Athens) Performance, Athener Konservatorium (Odeion) Rasheed Araeen, Shamiyaana–Food for Thought: Thought for Change Kochen und Essen, Kotzia–Platz Mattin mit Dafni Krazoudi, Danai Liodaki, Ioannis Sarris und Eleni Zervou, Social Dissonance Dauerkonzert, Athener Konservatorium (Odeion) Annie Vigier & Franck Apertet (les gens d’Uterpan), Géographie-Athens, 2017 Performance, EMST – Nationales Museum für Zeitgenössische Kunst Every Time A Ear di Soun Bis 8 Juli: SAVVY Funk, Berlin Auf FM 90.4 MHZ in Kassel Auf SW15560 KHZ Online: www.documenta14.de/de/public-radio/ Weiteres Informationsmaterial über die documenta 14 sowie das tägliche Veranstaltungsprogramm erhalten Sie im Presse- und Informationszentrum am Friedrichsplatz 4 in 34117 Kassel und in der Mourouzi Straße 16 in 10674 Athen sowie im Public Paper, der zweiwöchentlichen Zeitung der documenta 14, die in allen Ausstellungsorten kostenfrei ausliegt. Das vollständige Veranstaltungsprogramm der documenta 14 finden Sie im Kalender auf der Webseite der documenta 14.Quelle:documenta 14

Rate this item
(0 votes)

Natur: Ein Austernfischer an der Elbe

Fasaden-Kunst in Kassel

documenta 14 Fotos

 documenta 14 Kunst in dem Fridericianum.

7. Int. ADAC Herkules-Bergpreis

 Rund um den Herkules vom 23-25.06 2017

Videos von der nordhessen-blende..

Demnächst:Christopher Street Day

Liste Kategorie (NHB)

               Außenkunstwerk der Künstlerin Marta Minujín "Parthenon of books" auf dem Friederrichtplatz.